Стали известны победители финала Кубка губернатора среди школьных спортивных клубов по баскетболу

04 декабря 2023 в 12:19, Мурманская область
Названы имена победителей
Стали известны победители финала Кубка губернатора среди школьных спортивных клубов по баскетболу Стали известны победители финала Кубка губернатора среди школьных спортивных клубов по баскетболу
В детско-юношеской спортивной школе Колы состоялся финальный этап соревнований по баскетболу на Кубок губернатора среди школьных спортивных клубов. Всего на поле вышло 8 команд из Мурманска, Апатитов, Никеля, Полярных Зорь, Кировска, Полярного, Кандалакши и Кольского района.

Среди юношей победу одержала Кольская средняя общеобразовательная школа. В призёрах — школа № 7 из Кировска и школа № 5 из Кандалакши. Среди девушек лучшей стала команда школы № 6 из Апатитов. На втором месте — юные спортсмены из школы № 4 Полярных Зорь. Бронза — у школы № 41 Мурманска.

Соревнования на Кубок губернатора проходят в три этапа: муниципальный, зональный и финальный. Кроме баскетбола юные северяне состязаются в волейболе, мини-футболе и сдаче нормативов ВФСК «ГТО». Участниками муниципального этапа стали 343 спортивных клуба, в зональных, «Север», «Запад», «Центр» и «Юг», приняли 85 команд, а в финал вышли 28 школьных клубов. Финальные состязания по мини-футболу состоятся 8 и 9 декабря. Они завершат соревновательную программу.

Победители и призеры финального этапа также получают сертификаты на приобретение оборудования, инвентаря, ремонт спортивных залов и установку площадок. Общая сумма грантовых средств в 2023 году составляет 26 млн рублей. Денежные сертификаты победителям вручат на торжественной церемонии, которая состоится в Центре управления регионом в декабре.

Напомним, масштабное физкультурное мероприятие стартовало в 2022 году по поручению главы региона Андрея Чибиса в рамках реализации регионального стратегического плана «На Севере — жить».