Итоги Праздника Севера-2023 вЛовозере

27 марта 2023 в 15:29, Ловозеро
В селе Ловозеро 25 марта состоялись одни из самых зрелищных мероприятий в рамках 88-го Праздника Севера - соревнования по национальным видам спорта. Стать частью Полярной Олимпиады решили 124 участника из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, а также Мурманской области.

На празднике каждому представилась возможность опробовать свои силы в метании аркана на рога. Саамы, у которых оленеводство является одним из основных видов хозяйственной деятельности, аркан применяют для ловли животных в стаде. Следующий вид соревнований, распространенный у многих северных народов, — это стрельба из арбалета. Участник должен с определенного расстояния поразить фигуру, изображенную на стенде. И третий вид спорта — национальная борьба. Гонки на оленьих упряжках стали самой уникальной частью праздника.

Концертная программа с выступлением творческих коллективов усиливала праздничную атмосферу мероприятия. На ярмарке каждый желающий смог приобрести себе памятный сувенир. Боевое настроение, яркие эмоции, горячий чай и вкусная выпечка согревали всех участников.

🥇Национальные соревнования стали настоящим испытанием многих. В стрельбе из арбалета лучшими стали Евгений Кондаков и Ирина Засуха.

🥇Точнее всех метали арканы на оленьи рога Денис Юлин и Алла Стаканова.

🥇В национальной борьбе победителей отобрали в весовой категории 75 кг и выше. Ими стали Дмитрий Трошин и Владимир Рочев.

🥇Гонки на оленьих упряжках завершились победой Игоря Канюкова, Николая и Татьяны Юрьевых в дистанции на 1600 метров. Николай Юрьев также оказался лучшим на дистанции 3200 метров. В буксировке лыжника за оленем победил Андрей Сорванов.

Абсолютными чемпионами соревнований по национальным видам спорта стали супруги Татьяна и Николай Юрьевы.