В Мурманской области автоинспекторы проверяют таксистов

28 мая 2015 в 08:54, Мурманская область
С начала проведения ОПМ «Такси» сотрудниками Госавтоинспекции проверено более 600 легковых транспортных средств, занимающихся перевозкой пассажиров.

В период с 18 по 31 мая на территории Мурманской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Такси», направленное на профилактику аварийности, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения водителям такси, а также на обеспечение безопасности пассажиров такси. К сожалению многие водителю игнорируют Правила и не проверяют техническое состояния транспортного средства, не проходят предрейсовый медицинский осмотр, а многие вовсе не имеют лицензии на перевозку пассажиров.

В ходе мероприятия сотрудниками ГИБДД за 9 дней к административной ответственности привлечено 184 водителя такси, нарушивших правила дорожного движения. Из них 12 не имели при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей. Также выявлено 19 фактов управления транспортным средством при наличии технических неисправностей.

Водители по-разному реагировали на замечания сотрудников Госавтоинспекции. Одни пытались «выкрутиться», говоря о том, что они не таксисты, а просто подвозят своих знакомых, другие ссылались на то, что подрабатывают в такси не часто, поэтому и не имеют соответствующего разрешения, третьи соглашались с сотрудниками ГИБДД и обещали устранить все выявленные нарушения.

Напоминаем, что цель оперативно-профилактического мероприятия «Такси» не наказать водителей, а уберечь пассажиров.

Работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле у руководства Госавтоинспекции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter