В Мурманске автоинспекторы проверили грузовые автомобили на наличие тахографов

26 марта 2015 в 11:57, Мурманск
В Мурманске инспекторы ГИБДД проверили как используются тахографы на большегрузных автомобилях.

Останавливая грузовые машины, сотрудники Госавтоинспекции проверяли наличие тахографа, его состояние и работоспособность. Данный прибор фиксируют режим труда и отдыха водителя - с какой скоростью и сколько часов он управляет автомобилем, сколько отдыхает, ведь от эмоционального и физического состояние водителя напрямую зависит безопасность движения.

Водители грузовых автомобилей чаще других совершают ДТП с пострадавшими и погибшими, засыпая за рулем. Нередко это обусловлено требованием владельцев машины или груза побыстрее доехать до нужного места, чтобы получить больше прибыли. Они объясняют отсутствие тахографов необходимостью проходить платное обучение, дороговизной приборов, а также их ненужностью в черте города.

Напомним, что за управление транспортным средством для перевозки грузов или пассажиров без технического средства контроля или нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов или пассажиров, режима труда и отдыха предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на водителя в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Уже с первого апреля, количество транспортных средств, в которых будут установлены тахографы, увеличится. Вступает в силу требование установить их на автомобили весом выше 3 тонн. В связи с этим сотрудниками Госавтоинспекции такие проверки будут проводиться и в дальнейшем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter