В Мурманской области введен в эксплуатацию мост через реку «Ковда»

31 октября 2014 в 15:29, Мурманская область
Мост, построенный в 1969 году, находился в неудовлетворительном состоянии, требовал серьезного ремонта, а габарит и расчетные нагрузки не соответствовали нормативным требованиям. В рамках проектного решения по реконструкции построен новый мостовой переход через реку со смещением на 15 метров вниз по течению.

Полная длина моста со сталежелезобетонным пролетным строением составляет 116,12 м. Дорога соответствует III технической категории с 2 полосами движения шириной 3,5 метра.

Расчетная скорость движения после реконструкции увеличилась с 80 км/ч до 100 км/ч. Расчетные нагрузки моста значительно улучшились, что, соответственно, снимает ограничение движения грузового транспорта по массе перевозимых грузов, существовавшее на старом мостовом переходе.

В связи с изменением трассы автодороги выполнена реконструкция пяти водопропускных труб на участке подходов к мосту.
Реконструкция объекта выполнена с применением современных технологий по улучшению экологической обстановки окружающих территорий.

Для отвода и очистки сточных вод на мосту установлены локальные очистные сооружения, которые позволяют значительно снизить концентрацию загрязняющих веществ в воде, стекающей с дороги.

Если до очистки концентрация нефтепродуктов в сточных водах составляет 15,6 мг/л, то после — всего 0,05 мг/л. Кроме того, для возмещения негативного воздействия и причиненного ущерба во время строительных работ на участок реки Ковда, где нерестится и подрастает молодая семга, в реку были выпущены 238 мальков рыбы для воспроизводства потерь.

Новый мост, прежде всего, решил проблему недостаточности габарита проезда и грузоподъемности. После реконструкции, в соответствии со всеми современными требованиями, на данном участке трассы «Кола» обеспечена безопасность дорожного движения и беспрепятственный проезд.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter