В Мурманске, где машина сбила братьев-близнецов, школьники провели акцию

24 октября 2014 в 15:50, Мурманск
На одном из пешеходных переходов по проспекту Героев Североморцев в Мурманске школьники и сотрудники полиции провели акцию по безопасности дорожного движения. Место проведения было выбрано не случайно – именно на этом пешеходном переходе в начале октября в ДТП тяжелые травмы получили школьники – два брата-близнеца.

Учителя и учащиеся школы, где обучаются мальчики, переживают за ребят, которым, после выписки из больницы, теперь предстоит длительный реабилитационный период. Именно поэтому они вышли на место ДТП с собственноручно изготовленными плакатами и листовками, обращенными к водителям и пешеходам, чтобы попытаться изменить ситуацию с дорожно-транспортным травматизмом.

С начала года на данном переходе произошло три наезда на пешеходов. Водители, стараясь быстрее проехать перекрестки, часто не пропускают пешеходов. А те, увидев зеленый сигнал светофора, забывают о необходимости убедиться в безопасности, и начинают движение.

Нарушителей не пришлось долго ждать - пешеходы, не обращая внимания на видеокамеры и оператора одного из региональных телеканалов, начинали переходить дорогу на желтый и даже красный свет светофора. И только появление сотрудников полиции изменило ситуацию – граждане, нетерпеливо оглядываясь, все же дожидались разрешающего сигнала, чтобы начать движение.

Именно для безопасности пешеходов на данном пешеходном переходе светофоры были переведены в специальный режим - между запрещающим сигналом для водителей и разрешающим для пешеходов несколько секунд для всех горит красный свет. Предполагается, что данная мера должна снизить риск наездов на граждан, обезопасив их. Однако некоторые мурманчане считают иначе…

Сотрудники полиции и школьники надеются, что проведенная акция все же заставит взрослых задуматься о том, что нарушая правила, они подают негативный пример детям, находящимся рядом. И в следующий раз, подходя к пешеходному переходу, мурманчане будут терпеливо дожидаться разрешающего зеленого сигнала светофора, не подвергая опасности свою и чужую жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter