100 тыс. рублей заплатит житель Мончегорска за взятку сотрудникам ГИБДД

19 сентября 2014 в 11:03, Мончегорск
Прокуратурой города Мончегорска в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Юрия Максимова, обвиняемого в совершении преступления коррупционной направленности.

В ходе следствия установлено, что Максимов в вечернее время 18 июля 2014 года управлял автомашиной «Hyundai Solaris» в состоянии алкогольного опьянения, за что был задержан сотрудниками полиции. С целью несоставления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, за совершение которого предусмотрено лишение права управления транспортным средством, находясь в служебном автомобиле ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Мончегорску, Максимов пытался дать сотрудникам полиции взятку, положив деньги в сумме 10 000 руб. на заднее сиденье автомобиля.

Свои преступные действия Максимов довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники полиции не приняли взятку, доложили о случившемся своему руководству, приняв меры по сохранению следов преступления до прибытия следственно-оперативной группы.

Мончегорским городским судом Максимов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки). Учитывая полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и другие смягчающие наказание обстоятельства назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter