Апатитский водитель спас двух женщин из перевернутого авто

21 апреля 2014 в 09:02, Апатиты
16 апреля около 9.30 на автодороге, ведущей в Оленегорск, перевернулся и упал с небольшого мостика автомобиль марки ВАЗ-2115. Очевидец аварии вызволил из салона машины, перевернувшейся крышей вниз, двух молодых женщин.

Убедившись, что с попавшими в ДТП дамами все в порядке, молодой человек удалился по-английски, но на этом история не закончилась…

Героя искали всем миром

О произошедшем в местной группе в социальных сетях «Мончегорск Форум» написала свидетельница аварии. Она не просто описала обстоятельства ДТП, но и рассказала о Поступке молодого человека, который не растерялся и бросился на помощь попавшим в беду женщинам.

- Хотелось бы отметить всех неравнодушных водителей. Какие все-таки отзывчивые у нас в области люди!!! Но особо восхитил молодой человек в желтой футболке (водитель ВАЗ-2104, вроде синего цвета)! Он первый остановился и буквально бросился на помощь девушкам. Проваливаясь в воду, он помог им эвакуироваться.

И даже когда из бака потек бензин, не отступил, а при помощи других водителей обесточил автомобиль. И лишь убедившись во всеобщей безопасности, скромно продолжил свой путь…, - рассказала Марина Шабанова.

В сети Интернет сообщение о безымянном спасателе, проиллюстрированное фотографиями с места происшествия, разлетелось мгновенно. Жители Мурманской области оставляли под новостью о неизвестном герое слова благодарности, невзирая на то, что даже не знали имени их адресата.

Единственной информацией о нем было то, что в день аварии молодой человек, предположительно, передвигался на отечественной «четверке» синего цвета. Располагая лишь крупицами сведений, на поиски молодого человека бросились две спасенные им женщины, которые в аварии не пострадали и даже отказались от предложенной медицинской помощи. Через некоторое время, оправившись от шока после пережитого, они решили разыскать своего спасителя, чтобы поблагодарить его… и нашли.

Как удалось узнать Kn51.ru, героя нашего времени зовут Николай Коршак. Это 24-летний апатитчанин, в семье которого подрастает дочь. Николай дал небольшое интервью нашему изданию, сразу предупредив, что героем он себя не считает. Молодой человек уверен, что на его месте каждый помог бы оказавшимся в беде.

Так поступил бы каждый?!

В день, когда произошло ДТП, апатитчанин направлялся на своем автомобиле в Оленегорск по рабочим вопросам.

- Моя машина вслед за «пятнашкой» «ползла» за «девяткой», которая шла перед нами медленно. А когда мы ее обогнали, ВАЗ-2115 вдруг начало таскать по дороге и вынесло на встречную полосу, где в тот момент ехала «ГАЗель», - вспоминает Николай. - У меня тогда появилось какое-то предчувствие, и я начал притормаживать...

«Пятнадцатой» удалось уйти от лобового столкновения с «ГАЗелью». Но, благополучно разминувшись с нею, «Лада» все же улетела с проезжей части и опрокинулась в ручей с ледяной водой.

- Когда увидел, что «пятнадцатая» вверх колесами лежит, - как был в одной футболке, так и выскочил из машины. Подошел и первый раз спросил, есть ли живые. А в ответ - тишина.

Тогда я уже испугался. А потом услышал голоса... Обрадовался - живые! Начал вытаскивать двух девушек из опрокинувшегося автомобиля. Ну а когда вытащил, отсоединил клеммы аккумулятора перевернутой машины и поехал дальше, - рассказывает апатитчанин. - Кстати, у места аварии остановилось много машин.

И хотя сам Николай в своем поступке не видит ничего необычного, у многих апатитчан, мончегорцев и оленегорцев другое мнение по этому поводу. Они и сейчас не перестают отправлять ему слова благодарности за простое человеческое неравнодушие и называют героем Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter