Печенгский район получил две новые "скорые"

16 апреля 2014 в 12:13, Печенга
Автопарк Печенгской центральной районной больницы пополнился. В автохозяйстве учреждения здравоохранения «карет скорой помощи» стало больше.

Из 36 автомобилей «скорой помощи», которые поступили на медицинское вооружение региона по госпрограмме «Развитие здравоохранения Мурманской области на 2014-2020 годы», пара новых машин поступила и в распоряжение Печенгской ЦРБ.

Для суровых дорожных и климатических условий

Одна машина класса «А», или «Линейной службы» будет базироваться в Никеле, а вот машина класса «С» или «Реанимобиль» теперь «прописалась» в Заполярном.

Обе выполнены на базе автомобилей «ГАЗель», а уровень их оснащения и характеристики отвечают самым высоким требованиям, предъявляемым к медицинским транспортным средствам.

- Мы очень довольны пополнением автопарка, - рассказал Kn51 начальник автохозяйства Печенгской ЦРБ Сергей Гапонов. - Также как и тем, что производитель специализированных машин идет навстречу потребителю. Авто укомплектованы по полной, что особенно важно при работе в наших суровых климатических и дорожных условиях.

Ведь в зону нашего обслуживания входят и места, где трудно проехать, скажем, на полуострова Средний и Рыбачий. Соответственно, машина должна отвечать особым требованиям: ходовая часть обеспечивать нужную проходимость и маневренность на дорогах, отличаться быстротой и мягкостью хода.

Комплектация такого автомобиля должна быть расширенная. Такие авто к нам и поступили. Теперь не надо докупать дополнительное оборудование, что приводит к затратам, как финансовым, так и временным. Ведь по закону, для того, чтобы купить тот же видеорегистратор, мы должны проводить аукцион, затем ждать, когда устройство к нам поступит. А укомплектованная машина - это очень удобно и практично.

Полный «фарш»

Машины, действительно оснащены очень хорошо. Помимо полного привода, комплекта зимней резины и вышеупомянутого видеорегистратора, в стандартную комплектацию, скажем, «реанимобиля» входит: электро-регулировка и подогрев зеркал, гидроусилитель руля, предпусковой подогреватель двигателя, ABS, фильтр-вентиляционная установка (ФВУ), что немаловажно при перевозке инфекционных больных.

Есть и автономный отопитель салона, и электрообогреватель, и кондиционер, и система электроснабжения (в том числе и для подключения к наружной сети 220 вольт) отвечающая требованиям по безопасной и бесперебойной работе медицинского оборудования.

Медицинский автомобиль имеет высокую крышу, что удобно для врачей, которые могут выполнять необходимые действия в свой полный рост. Между кабиной и салоном - перегородка со сдвижной дверью и окном, сам салон термо- и шумоизолирован, а приточно-вытяжная вентиляция обеспечивает оптимальную циркуляцию воздуха в автомобиле. И это не все. Подробности - на сайте gazavtomir.ru.

Надежность, исправность, коллектив

В данный момент обе машины находятся в стадии государственной регистрации в ГИБДД, а медицинское оборудование, скажем, «Реанимобиля» проходит тестирование.

Медтехника здесь установлена разная, она предназначена для проведения догоспитальных лечебных мероприятий (при инсульте, инфаркте миокарда, черепно-мозговых травмах и так далее) силами реанимационной бригады.

В автохозяйстве Печенгской ЦРБ на балансе теперь находится 28 автомобилей различного назначения. С новым поступлением, количество машин с пробегом менее пяти лет, достигло 60 процентов. Но стоит отметить, что, все авто, что на балансе больницы, находятся в очень хорошем техническом состоянии. Транспорт, которому уже исполнилось пять или даже десять лет, исправно «бегает».

- А по-иному и быть не может, - считает Сергей Петрович. - Ведь от исправности и надежности автотранспорта специального назначения зачастую зависит жизнь человека. Я встречал медицинские машины, к примеру, в Московской области(!), которые находятся в плачевном состоянии. Это никуда не годится.

Автохозяйственник знает, о чем говорит - Сергей Гапонов немалую часть своей жизни проработал в автотранспортном цехе КГМК, где тоже от надежности и технической исправности автопарка зависит многое.

По словам Сергея Петровича, содержать в хорошем состоянии медицинский транспорт ему помогает всеобщая ответственность опытного и слаженного коллектива Печенгской ЦРБ, начальника гаража и водителей за важное дело работы «скорой».

- Я не могу позволить нашему транспорту быть не только в расхлябанном состоянии, но и «неумытым». «Скорая» должна быть всегда «с чистым лицом», и в дождь, и в грязь. И коллектив у нас все это прекрасно понимает. Вот начальник гаража прихворал, ему режим соблюдать надо, а он все равно приходит, интересуется, все ли в порядке.

Лично мне это говорит о том, что на всех ступенях нашей «скорой» службы у нас настоящая, во всех смыслах «помощь». По крайней мере, наш гараж понимает: чтобы специалист в белом халате добрался до больного, нужен исправный, надежный автомобиль. И «колесных» проблем быть не должно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter