На Ковдорском ГОКе будут модернизировать секции флотации

16 ноября 2012 в 12:27, Ковдор
Максимальный выпуск апатитового концентрата из ковдорской руды – одна из важнейших стратегических целей компании «ЕвроХим». Достичь ее возможно в том числе и за счет реконструкции флотационного передела Ковдорского ГОКа с установкой новейших крупно-объемных флотомашин.

Объектом вложения инвестиционных средств в ближайшее время станет первая секция участка флотации обогатительного комплекса комбината. Она была введена в эксплуатацию в 1975 году, а в 1988 году претерпела первые изменения: здесь были установлены пневматические флотомашины производства «Механобр». При этом производительность секции выросла до 160 тонн в час.

Сегодня этой производительности для выпуска апатита уже не хватает. Необходимо увеличивать мощности. С этой целью был разработан инвестиционный проект, предусматривающий замену устаревшего оборудования на более современное и производительное. Флотомашины фирмы «Aker» уже несколько лет успешно эксплуатируются на второй и третей очереди флотации.

Другим направлением в совершенствовании процесса флотации на секции №1 станет модернизация системы автоматизации и управления технологическим процессом. Технологический компьютер, соединенный с измерительными приборами позволит оперативно влиять на процесс обогащения, регулируя оптимальные параметры.

Ввод модернизированной секции флотации в эксплуатацию планируется в январе 2014 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter