Замена масла в АКПП

pavladar pavladar 9 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Скажите пжл, кто знает- есть ли фильтр в коробке АКПП на Ниссан Ноут и нужно ли его менять вместе с маслом. Одни говорят есть, другие нет, непонятно!
просмотры11883
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Nameless
Ещё
Лучше смотреть на профильных ресурсах. Там должно быть все разжевано. Но нужно более конкретно ставить вопрос: что за АКПП (гидроавтомат или вариатор), каков пробег?

Если в целом по замене жижи в АКПП, то фильтр меняют при полноценной замене. Когда выполняется частичная, то фильтр не меняют. Имейте в виду, что полная замена требует соответствующий аппарат и в полтора-два раза больший объем (относительно рабочего) жижи, а также, помимо фильтра, замене подлежат все затрагиваемые прокладки (поддона, сливной/заливной/переливной пробки).
Аватар ksergei
Ещё
то фильтр меняют при полноценной замене. Когда выполняется частичная, то фильтр не меняют.
"Nameless"

Это на енотах такая фишка?
Просто на моём американце фильтр меняется в обязательном порядке при частичной замене масла.
Фотография №
Аватар pavladar
Ещё
Спасибо, большое! Вас понял.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Спасибо!

Добавлено спустя 34 секунды:

Благодарствую!
Аватар Nameless
Ещё
Это на енотах такая фишка?
Просто на моём американце фильтр меняется в обязательном порядке при частичной замене масла.
"ksergei"

Это не фишка, так обычно делают. Можно и при частичной замене ATF менять фильтр. Просто частичная замена в лучшем случае обновляет половину жижи и процедуру стараются повторить несколько раз через короткий пробег. То есть, сливают, сколько получается, столько же заливают. Проезжают 1000 км, повторяют процедуру. Раза три-четыре так, потом замена фильтра.
Те, кто не боится аппаратов для замены, меняют весь объем сразу с заменой фильтра. На моей машине меняли два раза через аппарат. Первый раз был по причине появившихся толчков, а второй - при замене гранаты. Вторая замена была через короткий пробег, но ATF повторно использовать нельзя, пришлось менять.
Аватар ivan-jeep
Ещё
А что фильтр на ноут так дорог что хочется кроилова?Никогда такой ерундой не занимался
Аватар EA1974
Ещё
На Ноуте нет фильтра в коробке автомате,который меняется при смене масла.То,что выше на фото это фильтрующая сетка в поддоне коробки. Топливный фильтр тоже не ищите,только сеточка на бензонасосе.
Аватар belazistt
Ещё
Nameless Для моей машины стенд это зло, поднимает грязь и начинается..., частичная замена тоже не вариант. Поэтому пользуюсь этим способом :Покупаю масла на пару литров больше чем заливается в коробку, беру напарника,пустую литровую бутылку. Сняв защиту двигателя, сдёргиваю один из двух шлангов по которым коробка гоняет масло через радиатор, и в бутылку его. Помощник заводит, ATF течёт в бутылку где-то 5-7 секунд и литр набегает, глушим, заливаем литр свеженького и так по литру (больше уровень опускать не надо, воздух подсасывать будет) меняем всё своё масло.
Аватар pavladar
Ещё
Вот это новость! Спасибо!
Аватар Nameless
Ещё
belazistt, Вы делаете то же самое, что делает аппарат. Единственное отличие - у аппарата эта процедура получается быстрее. На счет грязи. Если она там есть в таком количестве, что ее удается поднять, то с трудом себе представляю, как еще умудряется работать гидроблок. В аппарате используются два измерительных канала и он в принципе не способен создать таких условий, чтобы что-то поднялось. Вторая камера создает то же давление в обратном канале, что аппарат измеряет в подающем. Там очень простой принцип работы. Просто часто на замену жижи в АКПП народ едет слишком поздно - тогда, когда уже нужно делать ремонт.
Аватар PhyXieR
Ещё
EA1974
т..е по вашему "фильтрующая сетка" фильтром не является? Почитайте в википедии определение слова "фильтр".

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

belazistt
это что ж за авто такое волшебное, что на нем частичная замена (обычный слив через пробку и залив нового) не вариант? :shock:
Аватар belazistt
Ещё
PhyXieR
Дело не в машине ,а в подходе каждого человека к замене масла .Кого-то устраивает частичная замена,меня нет.Смешав 3 литра варенья и 5 литров гов.а получаем 8 литров гов.а .
Аватар АлександрVW
Ещё
[quote="PhyXieR"]EA1974
т..е по вашему "фильтрующая сетка" фильтром не является? Почитайте в википедии определение слова "фильтр".
/quote]
в буквальном смысле является, фильтром грубой фильтрации,а также является своего рода "успокоителем",который возможно регенерировать, т.е. очистить, в отличии от фильтров тонкой фильтрации, которых на данной машине нет (+топливная система) и при наличии которых, фильтра тонкой фильтрации меняются.
По какой причине в этой машине нет фильтров тонкой фильтрации, совсем другая тема :)


Некоторые комментарии скрыты Показать все